Accueil
    Délégation Régionale Académique au Numérique Éducatif

    Un compte Facebook pour mon enfant : j'autorise ou je n'autorise pas ?


    Retour Espace Parents


    Hits 4566 views
    facebook2Selon les conditions générales d'utilisation de Facebook (section 4.5), la détention d'un compte par un enfant n'est pas toujours autorisée  en raison de l'obligation du respect des lois américaines et françaises :








    oui Si votre enfant a moins de 13 ans, avoir un compte Facebook est interdit (comme tout autre service américain : google, twitter, instagram, vineo, snapchat...)




    non Si votre enfant a plus de 13 ans, et moins de 18 ans, il peut détenir un compte avec votre autorisation. La responsabilité de ce qui est publié sur ce compte est partagé entre parents et enfant.




    Public

    Primaires
    Collèges
    Lycées


    Thème

    Je Peux / Je ne Peux Pas


    Date de modification: 3/04/15