{"id":376,"date":"2020-07-19T12:48:34","date_gmt":"2020-07-19T10:48:34","guid":{"rendered":"http:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/?p=376"},"modified":"2020-07-19T12:49:36","modified_gmt":"2020-07-19T10:49:36","slug":"sequence-pedagogique-linformation-en-ligne","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/2020\/07\/19\/sequence-pedagogique-linformation-en-ligne\/","title":{"rendered":"S\u00e9quence p\u00e9dagogique : \u00ab L&rsquo;information en ligne \u00bb"},"content":{"rendered":"<div>\n<p style=\"margin: 0px 0px 0.8em; padding: 0px; border: 0px; font-variant-numeric: inherit; font-weight: bold; font-stretch: inherit; font-size: 15.6016px; line-height: inherit; font-family: Cambria, Georgia, 'Times New Roman', Times, serif; vertical-align: baseline; text-align: justify; background-color: #fcfcfc;\">Objectifs : D\u00e9couvrir et d\u00e9crypter les m\u00e9dias d\u2019actualit\u00e9s en ligne (19 mai 2014)<\/p>\n<p style=\"margin: 0px 0px 0.8em; padding: 0px; border: 0px; font-variant-numeric: inherit; font-weight: bold; font-stretch: inherit; font-size: 15.6016px; line-height: inherit; font-family: Cambria, Georgia, 'Times New Roman', Times, serif; vertical-align: baseline; text-align: justify; background-color: #fcfcfc;\">Comp\u00e9tences globales \u00e0 acqu\u00e9rir en fin de s\u00e9quence : <span style=\"background-color: #fcfcfc; font-family: Cambria, Georgia, 'Times New Roman', Times, serif; font-size: 15.6016px; font-weight: bold; text-align: justify;\">\u00catre capable d\u2019analyser un \u00ab tout en ligne \u00bb de presse, de comprendre sa particularit\u00e9 et de d\u00e9velopper son sens critique dans le cadre de l\u2019\u00e9ducation aux m\u00e9dias<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: center;\"><strong>S\u00e9ance de 1h avec une classe de 1\u00e8re ES en demi -groupe<\/strong><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\">o Projection d&rsquo;un Powerpoint : \u00ab Les tout en ligne \u00bb<\/p>\n<div style=\"text-align: justify;\">o Mise en activit\u00e9 des \u00e9l\u00e8ves : distribution aux \u00e9l\u00e8ves d&rsquo;un questionnaire \u00e0 remplir<\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\">o Mise en commun \u00e0 l&rsquo;oral<\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><\/div>\n<\/div>\n<div>\n<div style=\"text-align: justify;\">\n<p>L\u2019objectif de la s\u00e9ance est de faire d\u00e9couvrir un m\u00e9dia aux \u00e9l\u00e8ves : le pure player, r\u00e9cemment renomm\u00e9 dans un souci de francisation \u00ab tout en ligne \u00bb.<br \/>\nPour justifier ce choix, il suffit de regarder la situation de la presse \u00e0 l\u2019heure actuelle :<br \/>\nAutrefois uniquement sur papier, les journaux adaptent leur contenu en ligne pour satisfaire un public plus large. Les nouvelles g\u00e9n\u00e9rations, d\u2019apr\u00e8s de nombreuses \u00e9tudes (notamment celles d\u2019Olivier Donnat<sup>1<\/sup>) abandonnent progressivement la lecture papier mais sont de plus en plus actifs sur la toile. Il est donc parfaitement logique qu\u2019un m\u00e9dia d\u00e9cide de ne publier qu\u2019en ligne, puisque l\u2019avenir semble prouver qu&rsquo;\u00e0 long terme, c\u2019est l\u00e0 que les potentiels lecteurs seront en majorit\u00e9. Le \u00ab tout en ligne \u00bb va donc probablement devenir un m\u00e9dia incontournable pour les futurs citoyens que sont nos \u00e9l\u00e8ves.<\/p>\n<p><strong>Pr\u00e9sentation du m\u00e9dia \u00ab tout en ligne \u00bb :<\/strong><\/p>\n<\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\">\n<p>Sans surprise, la tr\u00e8s grande majorit\u00e9 des \u00e9l\u00e8ves ne lisent pas de presse sur format papier. Parmi les r\u00e9ponses entendues nous avons eu :<em> l\u2019\u00c9quipe<\/em>, <em>Var -Matin <\/em>et les magazines people, ce qui est tout de m\u00eame mieux que rien !<br \/>\nC\u2019est non sans fiert\u00e9 qu\u2019ils ont appris, durant la pr\u00e9sentation, qu\u2019ils appartenaient \u00e0 une g\u00e9n\u00e9ration que l\u2019on appelle \u00ab\u00a0digital natives\u00a0\u00bb. Les sourires ont illumin\u00e9 leurs visages adolescents \u00e0 cette nouvelle, mais est retomb\u00e9 lorsque fut demand\u00e9 : \u00ab\u00a0vous savez donc sans doute ce qu\u2019est un tout en ligne ?\u00a0\u00bb<br \/>\nIl est surprenant de constater que malgr\u00e9 leur hyperconnectivit\u00e9, les \u00e9l\u00e8ves ne connaissent pas ou tr\u00e8s peu les sites \u00ab\u00a0tout en ligne\u00a0\u00bb. Seul M\u00e9diapart \u00e9veille leur attention, le site faisant souvent parler de lui dans l\u2019actualit\u00e9.<\/p>\n<p><strong>Mise en activit\u00e9 :<\/strong><\/p>\n<\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\">Les \u00e9l\u00e8ves ont manifestement l\u2019habitude de \u00ab\u00a0balayer\u00a0\u00bb l\u2019\u00e9cran dans leurs pratiques num\u00e9riques. Ainsi, peu d\u2019entre eux ont trouv\u00e9 du premier coup les rubriques \u00ab\u00a0articles les plus lus\u00a0\u00bb ou les noms des auteurs, qui sont pourtant en page de Une. Ils semblent compl\u00e8tement guid\u00e9s par l\u2019image, la couleur, ce qui capte le regard, et surtout par ce besoin irr\u00e9pressible d\u2019aller vite et de finir vite sans prendre de temps pour se concentrer<sup>2<\/sup>. Trouver les moteurs de recherche interne des sites fut pour certains d\u2019entre eux un vrai challenge !<br \/>\nIl fut n\u00e9cessaire, tout au long de la mise en activit\u00e9, de surveiller cette fr\u00e9n\u00e9sie du clic chez les \u00e9l\u00e8ves qui se retrouvent vite propuls\u00e9, \u00ab\u00a0gr\u00e2ce\u00a0\u00bb aux liens hypertextes, publicit\u00e9 et blogs partenaires, sur des sites n\u2019ayant aucun rapport avec la s\u00e9ance.<br \/>\nLe travail par deux a permis aux \u00e9l\u00e8ves de rep\u00e9rer plus rapidement les informations n\u00e9cessaires pour r\u00e9pondre au questionnaire : Ils se guident mutuellement, cherchent ensemble sur la page, communiquent et finalement parviennent \u00e0 trouver l&rsquo;information. Individuellement, il est probable que certains n\u2019auraient pu aller au bout de l\u2019exercice.<\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><strong>Mise en commun \u00e0 l&rsquo;oral<\/strong><\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\">Les \u00e9l\u00e8ves ont globalement \u00e9t\u00e9 surpris par la teneur, le ton et le sujet des articles, notamment sur le tout en ligne Rue89 qui tente \u00e9videmment de captiver le lecteur par toutes sortes de proc\u00e9d\u00e9s visuels ou narratifs.<br \/>\nLa plupart des \u00e9l\u00e8ves n\u2019ont pas aim\u00e9 l\u2019interface visuelle de M\u00e9diapart, jug\u00e9e \u00ab\u00a0trop s\u00e9rieuse et aust\u00e8re\u00a0\u00bb (peu d\u2019images et beaucoup de texte). Cependant, ils ont confi\u00e9 en fin de s\u00e9ance \u00eatre \u00ab\u00a0fatigu\u00e9s\u00a0\u00bb \u00e0 force de naviguer sur le tout en ligne Rue89 et le site du <em>Monde<\/em>. Non sans raison, car sur ces sites l\u2019internaute est litt\u00e9ralement bombard\u00e9 d\u2019informations de tout types, qui mettent \u00e0 l&rsquo;\u00e9preuve notre perception visuelle et notre attention (articles, publicit\u00e9s, onglets, rubriques, vid\u00e9os, images, liens hypertexte, etc).<\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\">A la fin de la s\u00e9ance fut pos\u00e9e la question pi\u00e8ge : \u00ab\u00a0quels sont les sujets d\u2019actualit\u00e9s du jour ?\u00a0\u00bb<br \/>\nApr\u00e8s un silence assourdissant suivi de plusieurs \u00ab\u00a0euh\u00a0\u00bb, les \u00e9l\u00e8ves ont davantage mentionn\u00e9 les articles qui les ont marqu\u00e9s<sup>3<\/sup>(parfois sans certitude, alors qu\u2019ils ont pass\u00e9 35 minutes sur les sites !) plut\u00f4t que ceux qui refl\u00e8tent l\u2019actualit\u00e9 r\u00e9cente.<br \/>\nCette exp\u00e9rience est une preuve que la lecture num\u00e9rique et le d\u00e9ferlement d\u2019informations auxquels nous sommes confront\u00e9s sur Internet affecte r\u00e9ellement notre capacit\u00e9 \u00e0 retenir l&rsquo;information, et \u00e0 l&rsquo;appr\u00e9cier<sup>4<\/sup>.<\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><strong>Point forts<\/strong><\/div>\n<ul>\n<li style=\"text-align: justify;\">Les \u00e9l\u00e8ves sont repartis du CDI en ayant d\u00e9couvert un nouveau m\u00e9dia qui, \u00e0 l\u2019avenir, deviendra incontournable.<\/li>\n<li style=\"text-align: justify;\">Ce travail sur un m\u00e9dia tout en ligne peut \u00eatre envisag\u00e9 sous plusieurs aspects : \u00e9volution de la presse, d\u00e9couverte d&rsquo;un m\u00e9dia, analyse d&rsquo;une page Internet, comparaison entre lecture en ligne et lecture papier, etc.<\/li>\n<li style=\"text-align: justify;\">Cette s\u00e9ance peut \u00eatre adapt\u00e9e \u00e0 toutes les sp\u00e9cialit\u00e9s, et permet le travail en interdisciplinarit\u00e9.<\/li>\n<li style=\"text-align: justify;\">Les \u00e9l\u00e8ves sont enthousiastes \u00e0 l\u2019id\u00e9e de travailler sur un support en ligne, et sont acteurs de leurs apprentissages durant la s\u00e9quence.<\/li>\n<\/ul>\n<div style=\"text-align: justify;\"><\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><strong>Point faibles<\/strong><\/div>\n<ul>\n<li style=\"text-align: justify;\">Les sites d\u2019actualit\u00e9s sont r\u00e9guli\u00e8rement mis \u00e0 jour et modifient souvent leurs interfaces ainsi que les sujets abord\u00e9s, ce qui rend parfois difficile la pr\u00e9paration de s\u00e9ances.<\/li>\n<\/ul>\n<div style=\"text-align: justify;\"><\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-size: 11px;\">1. Donnat, Olivier. Les pratiques culturelles des Fran\u00e7ais \u00e0 l&rsquo;\u00e8re num\u00e9rique. Synth\u00e8se disponible en ligne sur : http:\/\/www.pratiquesculturelles.culture.gouv.fr\/doc\/08synthese.pdf<\/span><\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-size: 11px;\">2. Dans ses travaux, Thierry Baccino \u00e9voqu\u00e9 r\u00e9guli\u00e8rement la \u00ab saturation de l&rsquo;information \u00bb ou \u00ab d\u00e9sorientation cognitive \u00bb, quand le lecteur est perdu dans une masse d&rsquo;information : en cherchant \u00e0 atteindre rapidement son but, le lecteur navigue dans diff\u00e9rents niveaux d&rsquo;hypertextes et finalement perd de vue son but initial.<\/span><\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-size: 11px;\">3. \u00ab Sur le web, le lecteur balaie rapidement les titres, initiant une lecture rapide, mais son attention est imparablement attir\u00e9e par d\u2019autres informations qui apparaissent en simultan\u00e9 et qui peuvent ou non avoir une pertinence pour lui. \u00bb Baccino, Thierry. Lire sur internet, est -ce toujours lire ? Disponible en ligne sur : http:\/\/bbf.enssib.fr\/consulter\/bbf -2011 -05 -0063 -011<\/span><\/div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-size: 11px;\">4. \u00ab La compr\u00e9hension d\u2019un texte (et sa m\u00e9morisation) n\u00e9cessite un temps assez long, qui permet de r\u00e9aliser les associations n\u00e9cessaires en m\u00e9moire \u00e0 long terme (&#8230;) la redondance des informations pr\u00e9sent\u00e9es sous diff\u00e9rents formats nuit \u00e0 la m\u00e9morisation et \u00e0 la compr\u00e9hension. \u00bb Ibid<\/span><\/div>\n<\/div>\n<div><a href=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2020\/07\/seance_1_inspecteur.doc\">seance_1_inspecteur<\/a><\/div>\n<div><a href=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2020\/07\/questionnaire_seances_1_et_2.doc\">questionnaire_seances_1_et_2<\/a><\/div>\n<div><a href=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2020\/07\/tout_en_ligne_.ppt\">tout_en_ligne_<\/a><\/div>\n<div><a href=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2020\/07\/seance_2_inspecteur.doc\">seance_2_inspecteur<\/a><\/div>\n<div>\n<div style=\"text-align: justify;\"><\/div>\n<\/div>\n<div><\/div>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>Objectifs : D\u00e9couvrir et d\u00e9crypter les m\u00e9dias d\u2019actualit\u00e9s en ligne (19 mai 2014) Comp\u00e9tences globales \u00e0 acqu\u00e9rir en fin de s\u00e9quence : \u00catre capable d\u2019analyser un \u00ab tout en ligne \u00bb de presse, de comprendre sa particularit\u00e9 et de d\u00e9velopper son sens critique dans le cadre de l\u2019\u00e9ducation aux m\u00e9dias [&hellip;]<\/p>\n","protected":false},"author":237,"featured_media":0,"comment_status":"closed","ping_status":"closed","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"ngg_post_thumbnail":0,"footnotes":""},"categories":[29,14,18],"tags":[],"class_list":["post-376","post","type-post","status-publish","format-standard","hentry","category-de-la-2nde-a-la-terminale","category-education-aux-medias-et-a-linformation-emi","category-sequences-pedagogiques"],"rttpg_featured_image_url":null,"rttpg_author":{"display_name":"docazur","author_link":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/author\/docazur\/"},"rttpg_comment":0,"rttpg_category":"<a href=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/category\/de-la-2nde-a-la-terminale\/\" rel=\"category tag\">De la 2nde \u00e0 la Terminale<\/a> <a href=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/category\/education-aux-medias-et-a-linformation-emi\/\" rel=\"category tag\">Education aux M\u00e9dias et \u00e0 l'Information EMI<\/a> <a href=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/category\/sequences-pedagogiques\/\" rel=\"category tag\">S\u00e9quences P\u00e9dagogiques<\/a>","rttpg_excerpt":"Objectifs : D\u00e9couvrir et d\u00e9crypter les m\u00e9dias d\u2019actualit\u00e9s en ligne (19 mai 2014) Comp\u00e9tences globales \u00e0 acqu\u00e9rir en fin de s\u00e9quence : \u00catre capable d\u2019analyser un \u00ab tout en ligne \u00bb de presse, de comprendre sa particularit\u00e9 et de d\u00e9velopper son sens critique dans le cadre de l\u2019\u00e9ducation aux m\u00e9dias [&hellip;]","post_mailing_queue_ids":[],"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/376","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/users\/237"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=376"}],"version-history":[{"count":1,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/376\/revisions"}],"predecessor-version":[{"id":385,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/376\/revisions\/385"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=376"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/categories?post=376"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/tags?post=376"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}