{"id":3951,"date":"2024-06-06T15:28:33","date_gmt":"2024-06-06T13:28:33","guid":{"rendered":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/?p=3951"},"modified":"2024-06-06T15:28:33","modified_gmt":"2024-06-06T13:28:33","slug":"traam-documentation-sequence-un-espace-cree-au-cdi-par-et-pour-les-upe2a","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/2024\/06\/06\/traam-documentation-sequence-un-espace-cree-au-cdi-par-et-pour-les-upe2a\/","title":{"rendered":"TraAM Documentation : \u00ab\u00a0S\u00e9quence Un espace cr\u00e9\u00e9 au CDI par et pour les UPE2A\u00a0\u00bb"},"content":{"rendered":"<p align=\"JUSTIFY\">Dans le cadre des travaux acad\u00e9miques mutualis\u00e9s 2023-2024 sur la th\u00e9matique de l&rsquo;intelligence collective encadr\u00e9s par Caroline Soubic et G\u00e9raldine Rouard, un travail a \u00e9t\u00e9 men\u00e9 autour de la probl\u00e9matique suivante : \u00ab Comment essaimer l&rsquo;intelligence collective dans l&rsquo;organisation des ressources et espaces num\u00e9riques organis\u00e9s par le professeur documentaliste ? \u00bb.<\/p>\n<p align=\"JUSTIFY\">Ce projet est le fruit d\u2019une collaboration entre le professeur r\u00e9f\u00e9rent de la classe, Nicolas Jonval, et la professeure documentaliste, Cassandra Buigues.<\/p>\n<p><strong>S\u00e9quence : Un espace cr\u00e9\u00e9 au CDI par et pour les UPE2A<\/strong><\/p>\n<p><strong>Disciplines ; professeurs impliqu\u00e9s<\/strong> : info-documentation et fran\u00e7ais, mais aussi math\u00e9matiques ; professeur documentaliste, professeur r\u00e9f\u00e9rent de la classe UPE2A<\/p>\n<p><strong>Classe et nombre d\u2019\u00e9l\u00e8ves<\/strong> : <strong>UPE2A <\/strong>niveau <strong>coll\u00e8ge, 3\u00e8me<\/strong>, 15 \u00e9l\u00e8ves<\/p>\n<p><strong>Dur\u00e9e <\/strong>: 11h\/\u00e9l\u00e8ve + cycle de lecture offerte au CDI tout au long de l&rsquo;ann\u00e9e<\/p>\n<p><strong>Lieux<\/strong> : CDI, salle de classe et salle informatique<\/p>\n<p><strong>Contexte\u00a0<\/strong><strong> :<\/strong><br \/>\nSur les heures de classe, la classe cr\u00e9e son espace au CDI d\u00e9di\u00e9 aux \u00e9l\u00e8ves de coll\u00e8ge en classe de UPE2A (de l\u2019ann\u00e9e scolaire en cours, mais aussi des ann\u00e9es \u00e0 venir) et d\u2019anciens UPE2A aujourd\u2019hui en lyc\u00e9e qui ont besoin d\u2019un soutien en lecture.<br \/>\nApr\u00e8s avoir test\u00e9 les ressources, d\u00e9couvert ce que proposent les biblioth\u00e8ques en g\u00e9n\u00e9ral, et visit\u00e9 le CDI, les \u00e9l\u00e8ves choisissent un endroit pr\u00e9cis et ce qui le composera, en r\u00e9alisent le plan puis en font la signal\u00e9tique.<br \/>\nEnfin, apr\u00e8s un cycle de lecture (sur toute l\u2019ann\u00e9e scolaire), les \u00e9l\u00e8ves proposent d\u2019\u00e9crire collectivement un conte tir\u00e9 de leur culture orale et de le lire devant un micro pour cr\u00e9er un livre audio qui sera disponible dans leur espace avec la version imprim\u00e9e.<\/p>\n<p><strong>Co\u00fbt \/ Financement :<\/strong><br \/>\nBudget du CDI : achats de ressources documentaires sp\u00e9cifiques aux \u00e9l\u00e8ves de FLE\/FLS\/FLSco pour 250-300\u20ac r\u00e9partis sur 2 ann\u00e9es civiles (car fonds inexistant avant ce projet)<br \/>\nPour information, quelques maisons d\u2019\u00e9dition (collections) retenues : Kilema, Hachette \u00e9ducation (\u00ab J\u2019apprends \u00e0 lire avec les grands classiques \u00bb CP \/ CE1 \/ CE2), Syros (\u00ab Trois histoires de\u2026 \u00e0 travers le monde \u00bb).<\/p>\n<p>Mobilier : utilisation de l\u2019existant (d\u00e9placer des tables et des chaises, r\u00e9organiser un rayonnage).<\/p>\n<p><strong>Objectifs<\/strong><br \/>\n<strong>Disciplinaires :<\/strong><br \/>\nLangue fran\u00e7aise :<\/p>\n<ul>\n<li>Enrichissement du vocabulaire<\/li>\n<li>Acquisition d\u2019une culture artistique et culturelle<\/li>\n<li>Lecture (collective, individuelle\u00a0; silencieuse, \u00e0 voix haute)<\/li>\n<\/ul>\n<p>Citoyens :<\/p>\n<ul>\n<li>D\u00e9veloppement de l\u2019autonomie au CDI<\/li>\n<li>Travailler en groupe<\/li>\n<\/ul>\n<p>Math\u00e9matiques :<\/p>\n<ul>\n<li>Mesurer des meubles et des distances<\/li>\n<li>Cr\u00e9er un plan sur papier millim\u00e9tr\u00e9<\/li>\n<\/ul>\n<p><strong>Info \u2013 documentaires :<\/strong><br \/>\nD\u00e9couvrir les espaces du CDI<br \/>\nDiff\u00e9rencier la fiction du documentaire<br \/>\nS\u2019approprier l\u2019espace documentaire et ses ressources<br \/>\nChoisir des ressources adapt\u00e9es \u00e0 soi et d\u2019autres adapt\u00e9es \u00e0 ses camarades<br \/>\nTravailler la signal\u00e9tique du lieu<br \/>\nCRCN : Cr\u00e9ation de contenus (Comp\u00e9tence 3.1 D\u00e9velopper des documents textuels) ; Communication et collaboration (Comp\u00e9tence 2.1 Interagir et Comp\u00e9tence 2.3 Collaborer)<\/p>\n<p><strong>Autres<\/strong>\u00a0:<br \/>\nCollaborer en tant qu&rsquo;individu ayant des comp\u00e9tences et des id\u00e9es au sein d&rsquo;un groupe compos\u00e9s d&rsquo;individus diff\u00e9rents de soi, tout en ayant un but commun qui profitera aussi bien aux besoins du groupe qu&rsquo;\u00e0 ceux de l&rsquo;individu (intelligence collective)<br \/>\nD\u00e9cider collectivement, Voter<br \/>\nInciter \u00e0 la lecture<br \/>\nPartager sa culture<br \/>\nS\u2019approprier son environnement de travail<br \/>\nLaisser sa trace pour les g\u00e9n\u00e9rations futures<\/p>\n<p><strong>Pr\u00e9-requis\u00a0:<\/strong><br \/>\n<strong>Budg\u00e9taire<\/strong> : reclasser des documents du CDI et\/ou disposer d\u2019un budget<br \/>\n<strong>P\u00e9dagogiques<\/strong> : alphab\u00e9tisation, capacit\u00e9 \u00e0 travailler en groupe, savoir \u00e9crire avec un clavier<\/p>\n<p><strong>Ressources utilis\u00e9es\u00a0:<\/strong><br \/>\nRessources cr\u00e9\u00e9es pour les s\u00e9ances (diaporama de biblioth\u00e8ques\u2026)<br \/>\nLivres imprim\u00e9s achet\u00e9s sur cr\u00e9dits p\u00e9dagogiques<br \/>\nPartenariat avec l\u2019animateur de Radio Alma pour l\u2019enregistrement sonore des contes (sinon, pr\u00e9voir du mat\u00e9riel de webradio ou un enregistreur portatif, voire un simple smartphone\/une tablette)<\/p>\n<p><strong>Production finale :<\/strong><br \/>\nUn espace du CDI meubl\u00e9 et organis\u00e9 + identifi\u00e9 par la signal\u00e9tique de l\u2019espace (affiches, cotes)<br \/>\nUn conte audio : \u00e9criture collective, enregistrement<\/p>\n<p><strong>Evaluation pr\u00e9vue des \u00e9l\u00e8ves\u00a0 :<\/strong><br \/>\nAuto-\u00e9valuation du rendu de l\u2019espace par les \u00e9l\u00e8ves<br \/>\nAuto-\u00e9valuation du rendu des affiches par les \u00e9l\u00e8ves<br \/>\nEcoute du conte enregistr\u00e9 : auto-\u00e9valuation de la qualit\u00e9 du livre audio<\/p>\n<div><strong>D\u00e9roulement :\u00a0<\/strong><\/div>\n<div><\/div>\n<div><strong>S\u00e9ance 1<\/strong> : CDI , classe enti\u00e8re, 1h ; D\u00e9couverte du CDI et des documents que l\u2019on peut trouver (d\u00e9but d\u2019ann\u00e9e)<\/div>\n<div><\/div>\n<div><strong>S\u00e9ance 2<\/strong> : CDI, classe enti\u00e8re, 1h ; Lecture offerte (lecture \u00e0 voix haute) d\u2019un livre du CDI ou d&rsquo;un conte libre de droit et simplifi\u00e9 (cycle de lectures d\u2019une heure, \u00e9tal\u00e9es sur plusieurs semaines pour d\u00e9couvrir la litt\u00e9rature europ\u00e9enne et mondiale)<\/div>\n<div><\/div>\n<div><strong>S\u00e9ance 3<\/strong> : salle de classe, classe enti\u00e8re, 2h ;<\/div>\n<div>D\u00e9couverte de biblioth\u00e8ques \u00e0 travers le monde entier (diaporama de photos) : rep\u00e9rer les \u00e9l\u00e9ments (meubles, organisation des espaces, usages du lieu&#8230;) qui plaisent, fonctionnent, ou questionnent<\/div>\n<div>Choix collectif des \u00e9l\u00e9ments pour l\u2019espace : les \u00e9l\u00e8ves compl\u00e8tent et rebondissent sur les id\u00e9es des uns des autres pour aboutir \u00e0 une proposition claire et commune, ces propositions sont inscrites sur un tableau num\u00e9rique<\/div>\n<div><\/div>\n<div><\/div>\n<div><img loading=\"lazy\" decoding=\"async\" class=\"aligncenter wp-image-3961 size-large\" src=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/CDI-UPE2A_biblioremix-2024-1024x576.jpg\" alt=\"\" width=\"800\" height=\"450\" srcset=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/CDI-UPE2A_biblioremix-2024-1024x576.jpg 1024w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/CDI-UPE2A_biblioremix-2024-300x169.jpg 300w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/CDI-UPE2A_biblioremix-2024-768x432.jpg 768w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/CDI-UPE2A_biblioremix-2024-1536x864.jpg 1536w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/CDI-UPE2A_biblioremix-2024.jpg 1920w\" sizes=\"auto, (max-width: 800px) 100vw, 800px\" \/><\/div>\n<h3 style=\"text-align: center;\"><em>Document joint : trace num\u00e9rique du biblioremix<\/em><\/h3>\n<div><\/div>\n<div><\/div>\n<div><\/div>\n<div><strong>S\u00e9ance 4<\/strong> : CDI, \u00bd groupe, alternance sur les 2 ateliers, 2h ;<\/div>\n<div>D\u00e9couverte des livres pr\u00e9s\u00e9lectionn\u00e9s (et achet\u00e9s) par la professeure documentaliste et analyse des besoins (\u00e0 qui s\u2019adresse ce document selon le niveau de lecture des autres et le sien) ; Choix des collections qui seront dans l&rsquo;espace<\/div>\n<div><\/div>\n<div><img loading=\"lazy\" decoding=\"async\" class=\"aligncenter wp-image-4157 size-full\" src=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/Apercu-des-2-fiches-ressources-eleves_traam-upe2a.jpg\" alt=\"\" width=\"1414\" height=\"2000\" srcset=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/Apercu-des-2-fiches-ressources-eleves_traam-upe2a.jpg 1414w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/Apercu-des-2-fiches-ressources-eleves_traam-upe2a-212x300.jpg 212w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/Apercu-des-2-fiches-ressources-eleves_traam-upe2a-724x1024.jpg 724w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/Apercu-des-2-fiches-ressources-eleves_traam-upe2a-768x1086.jpg 768w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/Apercu-des-2-fiches-ressources-eleves_traam-upe2a-1086x1536.jpg 1086w\" sizes=\"auto, (max-width: 1414px) 100vw, 1414px\" \/><\/div>\n<h3 style=\"text-align: center;\"><em>Document joint : Prise de notes sur un document imprim\u00e9<\/em><\/h3>\n<div><\/div>\n<div>Visite du CDI : nommer les \u00e9l\u00e9ments (meubles, objets, espaces, voire les usages) et rep\u00e9rer un endroit o\u00f9 installer le futur \u00ab coin UPE2A \u00bb pas encore nomm\u00e9<\/div>\n<div><\/div>\n<div><strong>S\u00e9ance 5<\/strong> : CDI, classe enti\u00e8re, 2h ;<\/div>\n<div>Mesure par groupe de l\u2019espace choisi au CDI (hauteur des \u00e9tag\u00e8res, largeur, distance de la table, etc) afin de constituer un plan en classe sur papier millim\u00e9tr\u00e9 (math\u00e9matiques)<\/div>\n<div>Lecture offerte d&rsquo;un des livres identifi\u00e9s pr\u00e9c\u00e9demment par les jeunes puis pr\u00eat de documents pour lecture individuelle (d\u00e9marrage du fonds malgr\u00e9 le fait que l&rsquo;espace ne soit pas encore mat\u00e9rialis\u00e9)<\/div>\n<div><\/div>\n<div><strong>S\u00e9ance 6<\/strong> : CDI et salle informatique, classe enti\u00e8re, 2h ;<\/div>\n<div>Proposition par groupe (les \u00e9l\u00e8ves compl\u00e8tent et rebondissent sur les id\u00e9es des membres du groupe) puis choix collectif du nom de l\u2019espace (vote entre les 2 propositions retenues et finalis\u00e9es) : \u00ab\u00a0Le passage du fran\u00e7ais aux r\u00eaves, \u00e0 l&rsquo;aventure\u00a0\u00bb<\/div>\n<div>En groupe :<\/div>\n<ul>\n<li>r\u00e9alisation des affiches \u00e0 l\u2019ordinateur : signal\u00e9tique et affiches pour d\u00e9corer et expliquer l&rsquo;espace.<\/li>\n<li>Choix de la cote et utilisation de la titreuse pour coter chaque document : PAS pour \u00ab\u00a0Passage\u00a0\u00bb (P \u00e9tant d\u00e9j\u00e0 pris au CDI pour Po\u00e9sie), puis HI pour Histoire Invent\u00e9e (fiction) et HV pour Histoire Vraie (documentaire); un compl\u00e9ment sur le niveau de lecture du document est \u00e0 trouver.<\/li>\n<\/ul>\n<div><img loading=\"lazy\" decoding=\"async\" class=\"aligncenter wp-image-4167 size-large\" src=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/esapce-upe2a-le-passage-du-francais-aux-reves-a-laventure-en-cours-de-creation-le-29-mai-2024-771x1024.jpg\" alt=\"Photo de l'espace cr\u00e9\u00e9 par les \u00e9l\u00e8ves avant la finalisation\" width=\"771\" height=\"1024\" srcset=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/esapce-upe2a-le-passage-du-francais-aux-reves-a-laventure-en-cours-de-creation-le-29-mai-2024-771x1024.jpg 771w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/esapce-upe2a-le-passage-du-francais-aux-reves-a-laventure-en-cours-de-creation-le-29-mai-2024-226x300.jpg 226w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/esapce-upe2a-le-passage-du-francais-aux-reves-a-laventure-en-cours-de-creation-le-29-mai-2024-768x1020.jpg 768w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/esapce-upe2a-le-passage-du-francais-aux-reves-a-laventure-en-cours-de-creation-le-29-mai-2024-1157x1536.jpg 1157w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/esapce-upe2a-le-passage-du-francais-aux-reves-a-laventure-en-cours-de-creation-le-29-mai-2024-1542x2048.jpg 1542w, https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/esapce-upe2a-le-passage-du-francais-aux-reves-a-laventure-en-cours-de-creation-le-29-mai-2024-scaled.jpg 1928w\" sizes=\"auto, (max-width: 771px) 100vw, 771px\" \/><\/div>\n<h3 style=\"text-align: center;\"><em>Photo de l&rsquo;\u00e9tag\u00e8re de l&rsquo;espace cr\u00e9\u00e9 par les UPE2A, non finalis\u00e9, fin mai 2024<\/em><\/h3>\n<div><\/div>\n<div><\/div>\n<div><strong>S\u00e9ance 7<\/strong> : salle de classe, classe enti\u00e8re, 2h ;<\/div>\n<div>Mise en commun des \u00e9l\u00e9ments d\u2019un conte africain connu par chaque \u00e9l\u00e8ve puis organisation des \u00e9l\u00e9ments pour \u00e9crire le conte ensemble (les \u00e9l\u00e8ves compl\u00e8tent et rebondissent sur les propos des membres du groupe et aident \u00e0 faire avancer le groupe selon leurs comp\u00e9tences, par ex. les \u00e9l\u00e8ves scripteurs \u00e9crivent sous la dict\u00e9e des autres)<\/div>\n<div>Choix d\u2019un titre<\/div>\n<div>R\u00e9partition de la lecture par trin\u00f4me puis entra\u00eenement \u00e0 l\u2019oral avec l\u2019intelligence collective (diction, prononciation, respiration &amp; rythme de lecture\u2026)<\/div>\n<div><\/div>\n<div>Puis<\/div>\n<div>Enregistrement (<em>apr\u00e8s montage, ajout du QR code de la ressource num\u00e9rique dans l&rsquo;espace<\/em>)<\/div>\n<p>&nbsp;<\/p>\n<p><strong>Bilan de la s\u00e9quence\u00a0:<\/strong><\/p>\n<p>La s\u00e9quence a commenc\u00e9 tardivement en raison d&rsquo;un d\u00e9lai dans l&rsquo;arriv\u00e9e de la commande en d\u00e9but de projet, puis la pr\u00e9paration au DELF (Dipl\u00f4me d&rsquo;\u00e9tudes en langue fran\u00e7aise) et la complexit\u00e9 du mois de mai. Le projet n&rsquo;est pas encore finalis\u00e9 \u00e0 l&rsquo;heure o\u00f9 la s\u00e9quence vous est pr\u00e9sent\u00e9e (affiches et signal\u00e9tique cr\u00e9\u00e9es, conte choisi mais \u00e0 finaliser et enregistrer, s\u00e9ances 6-7) et s&rsquo;\u00e9tendra jusqu&rsquo;en juin. Les \u00e9l\u00e8ves ont n\u00e9anmoins gard\u00e9 leur motivation jusqu&rsquo;ici malgr\u00e9 la dur\u00e9e, en partie gr\u00e2ce au cycle de lecture fil\u00e9 sur l&rsquo;ann\u00e9e. Certaines s\u00e9ances ont pris plus de temps que pr\u00e9vu tandis que d&rsquo;autres ont \u00e9t\u00e9 plus rapides et ont \u00e9t\u00e9 compl\u00e9t\u00e9es par des lectures offertes.<\/p>\n<p>Si cr\u00e9er des propositions int\u00e9ressantes en collaboration via l&rsquo;intelligence collective a \u00e9t\u00e9 relativement ais\u00e9 une fois la d\u00e9marche expliqu\u00e9e, le fait de devoir par la suite r\u00e9duire les choix et voter pour ne retenir qu&rsquo;une seule proposition a cr\u00e9\u00e9 des tensions au sein du groupe (gestion des \u00e9motions).<\/p>\n<p>Enfin, bien que la classe d&rsquo;UPE2A soit pr\u00e9sente depuis des ann\u00e9es dans l&rsquo;\u00e9tablissement, l&rsquo;inscrire physiquement au CDI permet une visibilit\u00e9 aupr\u00e8s de toute la communaut\u00e9 scolaire. Cela permet en outre aux jeunes de la classe de se sentir appartenir \u00e0 la communaut\u00e9 et de s&rsquo;approprier v\u00e9ritablement l&rsquo;espace documentaire (auparavant restreint pour eux \u00e0 l&rsquo;espace BD).<\/p>\n<p>Visibilit\u00e9 de l&rsquo;espace sur Esidoc : <a href=\"https:\/\/lycee-international-valbonne.esidoc.fr\/site\/-lecture-2\/-que-lire\/le-passage-du-francais-aux-reves-a-l-aventure\" target=\"_blank\" rel=\"noopener\">https:\/\/lycee-international-valbonne.esidoc.fr\/site\/-lecture-2\/-que-lire\/le-passage-du-francais-aux-reves-a-l-aventure<\/a><\/p>\n<p>&nbsp;<\/p>\n<div><strong>Prolongements \u00e9ventuels :<\/strong><\/div>\n<div><\/div>\n<div>Rendre compte des lectures via des emoji pour compl\u00e9ter la 4e de couverture (th\u00e8mes, intrigue, personnages\u2026) pour aider les camarades \u00e0 choisir un livre dans le fonds.<\/div>\n<div>\n<p>Travail autour du cycle des plantes et entretien des plantes de l\u2019espace par la classe (d\u00e9veloppement durable).<\/p>\n<\/div>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>Dans le cadre des travaux acad\u00e9miques mutualis\u00e9s 2023-2024 sur la th\u00e9matique de l&rsquo;intelligence collective encadr\u00e9s par Caroline Soubic et G\u00e9raldine Rouard, un travail a \u00e9t\u00e9 men\u00e9 autour de la probl\u00e9matique suivante : \u00ab Comment essaimer l&rsquo;intelligence collective dans l&rsquo;organisation des ressources et espaces num\u00e9riques organis\u00e9s par le professeur documentaliste ? [&hellip;]<\/p>\n","protected":false},"author":377,"featured_media":4162,"comment_status":"closed","ping_status":"closed","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"ngg_post_thumbnail":0,"footnotes":""},"categories":[61,9],"tags":[174],"class_list":["post-3951","post","type-post","status-publish","format-standard","has-post-thumbnail","hentry","category-amenager-son-cdi","category-traam-documentation","tag-edubases"],"rttpg_featured_image_url":{"full":["https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/logo-TraAM-DOC.jpg",412,200,false],"landscape":["https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/logo-TraAM-DOC.jpg",412,200,false],"portraits":["https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/logo-TraAM-DOC.jpg",412,200,false],"thumbnail":["https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/logo-TraAM-DOC-150x150.jpg",150,150,true],"medium":["https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/logo-TraAM-DOC-300x146.jpg",300,146,true],"large":["https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/logo-TraAM-DOC.jpg",412,200,false],"1536x1536":["https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/logo-TraAM-DOC.jpg",412,200,false],"2048x2048":["https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/logo-TraAM-DOC.jpg",412,200,false],"hestia-blog":["https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/logo-TraAM-DOC.jpg",360,175,false],"advps-thumb-one":["https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-content\/uploads\/sites\/40\/2024\/05\/logo-TraAM-DOC.jpg",412,200,false]},"rttpg_author":{"display_name":"cbuigues","author_link":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/author\/cbuigues\/"},"rttpg_comment":0,"rttpg_category":"<a href=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/category\/amenager-son-cdi\/\" rel=\"category tag\">Am\u00e9nager son CDI<\/a> <a href=\"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/category\/traam-documentation\/\" rel=\"category tag\">TraAM Documentation<\/a>","rttpg_excerpt":"Dans le cadre des travaux acad\u00e9miques mutualis\u00e9s 2023-2024 sur la th\u00e9matique de l&rsquo;intelligence collective encadr\u00e9s par Caroline Soubic et G\u00e9raldine Rouard, un travail a \u00e9t\u00e9 men\u00e9 autour de la probl\u00e9matique suivante : \u00ab Comment essaimer l&rsquo;intelligence collective dans l&rsquo;organisation des ressources et espaces num\u00e9riques organis\u00e9s par le professeur documentaliste ? [&hellip;]","post_mailing_queue_ids":[],"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/3951","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/users\/377"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=3951"}],"version-history":[{"count":18,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/3951\/revisions"}],"predecessor-version":[{"id":4353,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/3951\/revisions\/4353"}],"wp:featuredmedia":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/media\/4162"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=3951"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/categories?post=3951"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.pedagogie.ac-nice.fr\/doc-azur\/wp-json\/wp\/v2\/tags?post=3951"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}