L’application FOLIOS est un support institutionnel à partenariats multiples : DGESCO, IGEN, DNE, DAAC, ONISEP en expérimentation en 2013/ 2014 dans certains établissements, élargie cette année et qui sera généralisée l’année prochaine à tous les collèges. (V. circulaire de rentrée 2015) :Retour ligne automatique
http://www.education.gouv.fr/pid25535/bulletin_officiel.html?cid_bo=89301

FOLIOS est un espace web interactif au service des Parcours éducatifs. Il permet de construire et de valoriser le Parcours d’orientation, d’information et de découverte du monde économique et professionnel (PIODMEP) et Le Parcours Artistique et culturel de l’élève (PEAC) en gardant trace mémoire des contacts avec le monde professionnel et des rencontres en Education artistique et culturelle, histoire des Arts.Retour ligne automatique
Il a pour ambition de formaliser et de valoriser les parcours de l’élève dans sa globalité : travaux issus des expériences et des compétences scolaires et hors temps scolaire, des apprentissages transversaux et interdisciplinaires ainsi que de proposer une continuité inter cycles école, collège, lycée.

Témoignage de l’expérimentation en 2013/2014 et 2014/2015

Séquence pédagogique expérimentation FOLIOS

Cadre de l'action au collège Bellevue
 
Le projet d'expérimentation FOLIOS s'inscrit dans une continuité des apprentissages et des expériences innovantes dans l'établissement : web -classeur et port folio d'histoire des Arts.
 
Classes : 6 è, 5è et DP3
Équipes pédagogiques : Documentation / Français / Histoire
Durée : 3 séances d'une heure + travail donné en autonomie par classe
 

 1. Objectifs

Faire découvrir et faire expérimenter l'outil par des élèves dans le but de contribuer à la construction de deux parcours : le Parcours d'orientation et le Parcours d'éducation artistique et culturelle en partant d'un projet fédérateur centré sur une approche globale de promotion de la lecture

  • Objectifs disciplinaires : Rédiger clairement un énoncé : Maîtrise de la langue française
  •  Documentaires : apprendre à chercher des ressources documentaires dans une base de données et dans un annuaire. Exploiter des ressources numériques. Citer ses sources.
  • Transversaux : Acquérir des Compétences transversales : TICE, à réinvestir tout au long de la scolarité. Favoriser l'autonomie.Contribuer à la réussite de l'élève. Démarche de projet. Garder trace mémoire d'un parcours d'orientation individualisé et d'un parcours d'éducation artistique et culturelle enrichissant pour chaque élève.
 
Pré requis :
Avoir participé au projet de rencontre avec un conteur ou un écrivain au CDI et avoir participé à quelques sorties culturelles scolaires et hors temps scolaire. Avoir visité des entreprises pour les DP3

Production attendue :
Un questionnaire Connaissance de soi et découverte des métiers : « Mes intérêts »
Un document FOLIOS sur « Le métier idéal »
Un document FOLIOS à créer par rencontre artistique et culturelle : en partant du cas pratique de la rencontre avec des écrivains au CDI, l'appliquer ensuite à d'autres sorties pédagogiques pendant et hors temps scolaire.

2. Description de la séquence

Matériel nécessaire : utilisation des ordinateurs du CDI et de la salle informatique

Démarche : 3 séances classe pour l'utilisation de FOLIOS + travail à faire en autonomie

Séance 1 : Mobilisation des élèves dans le cadre des Parcours personnels.
Découverte de FOLIOS.
Sensibilisation des élèves au parcours d'orientation. Découverte de la documentation ONISEP accessible sur FOLIOS.
Questionnaire Connaissance de soi et découverte des métiers : « Mes intérêts »
Création d'un document FOLIOS sur « Le métier idéal » ou "Le métier qui m'intéresse"

Séance 2 : Action dans le cadre du parcours d'EAC. Création d'un document FOLIOS relatif au Parcours d'éducation artistique et culturelle en partant de la rencontre avec le conteur ou l'écrivain au CDI.

Travail donné aux élèves en autonomie : créer de nouveaux documents sur d'autres rencontres culturelles et artistiques en sortie scolaire et / ou en sortie hors temps scolaire, en famille, etc.

Séance 3 : Perfectionnement, évaluation et remédiation

Difficultés rencontrées :
- Pour les élèves : aucune.
- Pour le profil « professeur documentaliste » : au départ un problème technique qui ne permettait pas à ce profil d'utilisateur d'avoir la visibilité des classes et des élèves par absence de classes attribuées. Paramétrage facile ensuite.

Modalités du suivi et de l'évaluation de l'action :
- Questionnaires, évaluation formative et compétences du Socle commun.

3. Évaluation

- Compétence 4 du Socle commun : « S'informer, se documenter » et « La Maitrise des TICE »
- Compétence 1 : « Maitrise de la langue française » ; « Rechercher, extraire et organiser l'information » et C4 : Présenter, communiquer à l'aide d'un langage adapté
- Compétence 7.21 « Etre autonome dans son travail : savoir l'organiser, le planifier, l'anticiper, rechercher et sélectionner des informations utiles »
- Compétence 7.13 « Savoir s'auto évaluer et être capable de décrire ses intérêts » et 7.34 « Assumer des rôles, prendre des initiatives, des décisions ».

Points positifs :

1. Plus value de l'action :
Compétences TICE, travail interdisciplinaire, ouverture culturelle, ouverture professionnelle, démarche de projet et autonomie de l'élève.

2. Plus value du numérique :
-  FOLIOS permet d'élaborer un « carnet de bord » et de garder une trace mémoire des Parcours de l'élève sur plusieurs niveaux et sur plusieurs cycles à terme.
- Outil stimulant et attractif. Offre une importante documentation numérique en ligne accessible avec des liens dynamiques.
-  Possibilité globale présentation de l'information : nationale, académique et interne à l'établissement en un seul carrousel horizontal.
-  Passerelle élève professeur : échange et suivi numérique de l'élève.
- Simplicité d'utilisation et appropriation faciles. Quelques élèves de 6ème ont pris l'initiative de créer de nouveaux documents en autonomie d'après leurs sorties scolaires.
 
Points de progrès : cadre de formation.

ANNEXE 1 : Diaporama de l'expérimentation
 
 
Pour toute demande, s'adresser à la DAAC : 04 93 53 71 03
 

Teresa Barbosa, professeur documentaliste, référent numérique, collège Bellevue, Beausoleil
 

Création de ‘carnets de contes’ avec Evernote
 
Type d’établissement : Collège.

Disciplines et professeurs impliqués : Espagnol, documentation, professeur d’espagnol, professeur documentaliste.

Classes concernées : Toutes les 3ème Espagnol.

Cadre pédagogique : Cours d’espagnol. Les élèves mobilisent leurs acquis langagiers et culturels pour produire un travail d’expression écrite et orale au programme de 3ème en Espagnol.
 
Objectifs disciplinaires et transversaux
Espagnol :
• prolonger le travail réalisé en cours
• Travailler en autonomie
 
Objectifs documentaires :
• Exploitation de nouveaux outils TICE de publication et de présentation des travaux.
• Echanger, communiquer
 
Compétences du socle :
Compétence 2 : La pratique d’une langue vivante étrangère
Item 3 et 5 : Parler en continu, Ecrire.
Compétence 4 : La maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication :
Item 1, 3 et 5 : s’approprier un environnement informatique de travail, Créer, produire, exploiter des données, Communiquer, échanger.

Pré -requis : L’élève a déjà abordé le conte en cours d’Espagnol et connaît la structure narrative et les ingrédients invariants du conte, ainsi que le vocabulaire correspondant.
 
Outils Tice utilisés : Evernote
 
Production attendue : un court récit sous forme de carnet de note et un enregistrement audio avec le logiciel Evernote.
 
Déroulement de la séquence :
Séance 1 : (1 heure)
- Création préalable d’un compte evernote du CDI avec un carnet de note par classe et une étiquette par groupe.
- Constitution de petits groupes de travail
- Tirage au sort des ingrédients du conte en espagnol. Sont imposés : Un personnage, une action, une épreuve et un objet magique.
- Première phase d’écriture sur papier avant de recopier le texte sur Evernote.

Séance 2 : (3 heures)
- Ecriture du conte (dictionnaires autorisés)
- Validation/correction par les enseignantes
- Recherche d’images pour illustrer le texteSéance 3 : (2heures) Publication sur Evernote
- Intégration de chaque conte dans le carnet de note de la classe et dans l’étiquette correspondante.
- Enregistrement de notes orales (les élèves lisent leurs textes à haute voix en se répartissant les rôles) et s’enregistrent dans Evernote.
Chaque conte comporte au final : un fichier texte, un fichier audio et des images avec mention de la source si non libres de droits.
 
Les évaluations :
évaluation formative : contrôle du travail effectué à chaque fin de séance : travail terminé dans le temps imparti + respect de la consigne.
Evaluation sommative : sur la production finale : respect de la consigne, des imposés, du schéma narratif, des ingrédients invariants, de la prestation orale (intonation, compréhension du texte lu).
 
Bilan : Evernote offre de multiples possibilités à ses usagers, notamment en termes de mobilité et de supports. En effet, cette application peut être utilisée sur ordinateur, tablette, smatphone depuis n’importe quel lieu à partir du compte crée par l’usager. Il permet en outre de présenter des documents écrits, des notes orales ainsi que des illustrations. Il reste néanmoins limité en matière de traitement de texte.
De plus, l’utilisation d’un compte unique CDI, si elle permet d’éviter la création de  comptes élèves a engendré certains désagréments tels que la disparition de textes suite à une synchronisation simultanée de documents.
 
Documents joints à cet article.
Tirage au sort
Fiche d’évaluation
 
Travaux d’élèves :
https://www.evernote.com/Home.action#b=d127ce38 -2d71 -4e6a -8875 -1ca28bb3013e&st=p&n=7e8f156c -4f4d -46ec -9a0c -af59e219881b

https://www.evernote.com/Home.action#b=d127ce38 -2d71 -4e6a -8875 -1ca28bb3013e&st=p&n=d94d8082 -84e8 -4e91 -bb03 -06de67c9295d
 
Karine labrousse, professeur documentaliste collège Paul Emile Victor

Partant du constat que la plupart des élèves utilisent des traducteurs en ligne (Google, Reverso) dès qu'ils ont un texte à traduire, la séquence vise à rappeler la technique et les outils les plus efficaces pour traduire, quelle que soit la langue source, en faisant réaliser concrètement les limites de leurs pratiques par les élèves eux mêmes.

La première séance s'organise autour de la traduction d'un texte, en laissant dans un premier temps les élèves libres de leur méthode de traduction, puis en mettant en commun les techniques et les résultats obtenus, de façon à élaborer une fiche méthodologique de traduction.

Lors de la deuxième séance, les élèves sont invités tout d'abord à utiliser les deux traducteurs en ligne dont ils ont le plus l'habitude et à comparer les résultats obtenus. Le dictionnaire (papier ou en ligne) apparaît comme un complément permettant de préciser la traduction et de lever les contre -sens. Dans un deuxième temps, il est donc proposé aux élèves de travailler à l'aide d'une fiche sur l'utilisation du dictionnaire bilingue.

La troisième séance permet de poursuivre le travail sur les dictionnaires, et ainsi de compléter la fiche méthodologique de la traduction. Un bilan oral sur l'ensemble de la séquence clot cette dernière heure.

Niveau et Cadre  :

Classes de 4ième de 22 à 24 élèves. Séance d'une heure, par groupe de 2 sur 1 poste.

Thème :

Dangers d'Internet et sécurisation des réseaux

Production attendue :

Fiche d'activité recto -verso (document ci -dessous)

Equipe pédagogique :

Professeur -documentaliste

Place de la séance dans l'année :

A l'occasion de la semaine CESC (sur demande du chef d'établissement)

Objectifs transversaux, documentaires et culturels :

  • prendre conscience de la surveillance des réseaux par des acteurs plus ou moins bien intentionnés
  • comprendre comment les bases de données interrogent

 

Travail en amont de la séance :

Aucun

Modalités pratiques :

  • Lieu : Salle informatique
  • Matériel : postes informatiques (14 postes)

Evaluation :

Au vu des commentaires pendant la séance et à la lecture de la fiche -outil

Limites et améliorations éventuelles :

Aucune, nous sommes dans une logique de prise de conscience

Critères d'évaluation de la séance :

Prise de recul observable lorsque l'utilisateur se trouve sur le réseau Internet (questionnement avant d'entrer dans un site inconnu par exemple)

Déroulement de la séance :

5'

Installation CDI + Appel + Énonciation des objectifs de la séance

15'

Activité N°1 « Les données sur Internet » sur le site de la CNIL : http://www.cnil.fr/vos -libertes/vos -traces/

(Les élèves en avance peuvent aller sur le site 2025ex -machina : http://www.2025exmachina.net/ )

10'

Correction et mise en débat avec les élèves

15'

Activité N°2 « Le partage des données » avec l'utilisation de l'extension de Mozilla Firefox Collusion

(Les élèves en avance peuvent aller sur le site 2025ex -machina : http://www.2025exmachina.net/ )

10'

Correction, mise en débat et propositions des élèves sur les conduites à tenir


- Cadre de l'activité :

 « Je sais que les données et les logiciels ont un propriétaire. Je sais que je dois respecter cette propriété ») ou Education civique 4e ou Semaine de la presse.
Ordre dans la séquence : 3e séance d'une séquence visant à réaliser un exposé comportant des illustrations.

- Modalités d'organisation :

Lieu : CDI
Durée : 1 heure
Encadrement : enseignant documentaliste et enseignant de discipline
Modalités de travail : alternance grand groupe / petits groupes

Objectif général : Respecter le droit de propriété.

Objectifs opérationnels :
- L'élève doit être capable de citer la source dont est extraite l'image, d'identifier l'auteur de l'image.
- L'élève doit savoir qu'il ne peut pas utiliser l'image d'une personne sans son autorisation.

Pré -requis :
- L'élève a déjà fait des recherches sur le sujet donné et rédigé le texte de son exposé lors des 2 premières séances.
- Il est capable d'identifier la source d'où est extrait le document.
- Il a rassemblé lors de la 2e séance un corpus de 4 illustrations identifiables comportant :
1 réalisation personnelle, 1 illustration provenant d'internet, 1 illustration prise sur un livre et 1 extraite d'un périodique.

- Description de l'activité :
1. Emergence des représentations des élèves : Faire émerger les représentations des élèves sur l'utilisation des images à partir d'un Vrai -Faux :

Propositions Vrai /Faux

a) Je peux mettre dans mon site internet la photo de mon camarade

b) J'ai le droit d'imprimer une image prise sur internet pour illustrer mon exposé

c) J'ai le droit de photocopier une image d'un livre pour illustrer mon rapport de stage. d) Je peux mettre sur mon site l'image d'un paysage que j'ai photographié.

Le documentaliste note au tableau le nombre de réponses vrai ou faux pour chaque question et explique les réponses aux élèves :

a) Je n'ai pas le droit de publier sur mon site la photo d'une personne sans son autorisation ou celle de ses parents, si il est mineur.
b) Je n'ai pas le droit, mais cette utilisation d'image est tolérée dans le cadre d'un usage pédagogique avec mention de l'auteur.
c) Oui, car les établissements scolaires paient à la CFC (Centre français d'exploitation du droit de copie) le droit de photocopier certains documents, mais il faut citer la source du document.
d) Oui, puisque j'en suis l'auteur.

2. Mise au point par le documentaliste sur le droit d'auteur et le droit à l'image : On peut reproduire une photographie si le photographe est décédé depuis plus de 70 ans. Dans le cas contraire, il faut demander l'autorisation à l'auteur (ceci est impératif pour toute publication, exemple site internet, journal scolaire). Pour un exposé, il faut au moins citer ses sources (nom de l'auteur, références de l'oeuvre...).
Pour utiliser l'image d'une personne si elle est reconnaissable, il faut l'utilisation écrite de cette personne (ou celle de ses parents si elle est mineure...).

3. Mise en activité des élèves :
A l'issue de leur travail de recherche, les élèves ont donc sélectionné quelques images (4 illustrations prises sur différents supports, dont 1 qu'ils ont réalisée).
Ils doivent maintenant choisir les images qui illustreront leur exposé et répondre pour chaque image aux trois questions suivantes : a) Es -tu capable de retrouver le document d'où est extraite cette image ? Si oui, note le nom du document, sinon élimine -la.
b) Es -tu capable de donner l'auteur ? Donne le nom de cet auteur.
c) As -tu le droit d'utiliser cette image ? Et à quelles conditions ? Intervention des deux enseignants en fonction des besoins des groupes.

4. Evaluation :
Vérifier si l'élève a bien reporté la légende des illustrations et cité les sources du document, son auteur. Vérifier également s'il a bien respecté le droit à l'image.