Lors de la troisième réunion de bassin de l’année 2019-2020, un échange de pratiques autour de la pédagogie de l’oral a été mis en place.

Quelques séquences ont été mutualisées, vous en trouverez un petit descriptif ci-dessous, et pour certaines, les fiches-séances et fiches-élèves en pièces jointes de l’article.

 

Séquence sur Peau d’Ane au Collège Bon Accueil (Sophie Meazza)

Séquence menée auprès d’une classe de sixième, après le visionnage du film de Jacques Demy. Les élèves doivent réaliser une recherche d’informations sur Peau d’Ane, mémoriser 6 informations, et en exposer trois à l’oral. Parmi ces trois, une ne doit pas avoir été donnée par un autre groupe.

Fichiers joints :

  • Fiche-séquence
  • Fiches-élèves et leurs corrigés

 

Séquence « Concours d’éloquence et développement durable » au Lycée Bonaparte (Emilie Vergari)

Séquence interdisciplinaire (Documentation, EMC, Géographie, Français) s’inscrivant dans le cadre du projet de lycée en transition et des parcours santé et citoyenneté. La finalité du projet est un concours d’éloquence entre deux classes de seconde.

Fichiers joints :

  • Calendrier de la séquence
  • Fiche-séquence
  • Sujets de recherche et ressources disponibles au lycée
  • Fiche-élève
  • Grille d’évaluation

 

Séquence sur le Pecha Kucha au Lycée professionnel Claret (Laurent Dulout)

Séquence menée dans le cadre de la restitution d’un travail en vente où les élèves de première devaient présenter une destination touristique à des clients.

Format Pecha Kucha : PowerPoint préprogrammé avec 8 diapos épurées de 20 secondes chacune

Entraînement préalable en binôme

Passage en binôme ou individuel pour évaluation devant le professeur

Objectif : se démarquer par l’oral de manière dynamique, sortir du cadre restrictif et figé de PowerPoint, valoriser et exploiter ses capacités à l’oral, gérer son élocution et son temps de parole.

 

Séquences menées au Lycée Professionnel Georges Cisson (Nadège Benyahia)

Atelier revue de presse en AP

Séquence menée par un professeur de Lettres et la professeure-documentaliste, avec une classe de 2nde Bac Pro (Maintenance des équipements industriels). Les élèves doivent réaliser une brève revue de presse, à l’oral, après avoir sélectionné et trié des informations, et écouté un exemple. Leur prestation est enregistrée pour qu’ils puissent avoir un retour sur leur propre présentation.

Fichier joint : AP atelier revue de presse fiches

Préparation et simulation de l’épreuve orale du DNB (3PEP)

Elaboration commune d’une fiche pour préparer l’épreuve / Entraînements à l’oral, par des simulations de l’épreuve, où les élèves jouent leur propre rôle ou celui du jury.

Fichier joint : Préparation_simulation_oral_DNB

 

Séquences menées au Lycée du Coudon (Cécile Gebelin)

Méthodologie de l’oral et préparation d’exposés (séquence condensée du travail qui était mis en place au Lycée Bonaparte pour les TPE)

Préparation et enregistrement d’une émission de radio sur les réseaux sociaux avec une classe de seconde, en partenariat avec Radio Grenouille

Entraînement à la lecture à voix haute

Cette séquence, menée avec une classe de seconde et son professeur de français, doit beaucoup à l’excellent stage « Pédagogie de l’oral » de Pascale Pougault.

Première séance : élaboration d’une grille de critères de réussite d’une lecture à voix haute.

1/ Brainstorming

2/ Visionnage de vidéos :

https://www.youtube.com/watch?v=omfpta-f1u0 (Fabrice Luchini)

https://www.youtube.com/watch?v=cFTvTcfy9GU (Emma Watson)

A l’aide de ces vidéos, d’autres critères émergent.

3/ Distribution des documents

Deuxième séance : choix et annotation du texte à lire

Les élèves ont la liberté de choisir tout type de texte (chanson, poème, extrait de roman, discours, texte engagé, texte personnel).

Ils l’annotent à l’aide du document distribué et commencent à s’entraîner, en binômes

Troisième et quatrième séances : lecture

Les élèves passent à tour de rôle devant leurs camarades, qui les évaluent à l’aide de la grille distribuée. Un retour est fait à chaque élève. Chacun passe plusieurs fois. La meilleure prestation (en général la dernière) est notée.

 

Fichiers joints :

  • Document-élève « Lecture à voix haute »
  • Carte mentale
  • Grille d’évaluation

 

 

 

Cette séquence de quatre séances a été menée au Lycée Bonaparte, auprès de deux classes de 1ère ES, dans le cadre de l’accompagnement personnalisé, en collaboration avec M. Gabet, professeur de SES.

Le travail sur la méthodologie de l’oral nous a paru indispensable en classe de première, afin d’aider les élèves à se préparer aux épreuves anticipées du baccalauréat (TPE et EAF).

Aujourd'hui, avec la perspective du Grand Oral, la nécessité de travailler les compétences orales est réaffirmée. Cette séquence peut être condensée ou approfondie, et adaptée à tous les niveaux de classes. Dans l'idéal, elle est suivie d'oraux d'entraînement pour les élèves, qui peuvent soit être effectués devant le groupe-classe, avec évaluation par les pairs et discussion, soit devant les professeurs.

 

Objectifs et modalités

Objectifs transversaux

  • Faire appréhender aux élèves les différents critères de réussite d’une épreuve orale
  • Leur faire découvrir différents outils de PréAO et les amener à progresser dans leurs usages du numérique

Objectifs documentaires

  • Apprendre aux élèves à organiser leurs idées, à classer l’information
  • Les initier à la réalisation d’une carte mentale en saisissant les avantages de cet outil
  • Leur faire comprendre l’intérêt d’un support de communication approprié pour un oral, un exposé…
  • Leur permettre d’améliorer leurs compétences en matière de communication de l’information

Modalités

  • En demi-classe (environ 15 élèves par groupe)
  • Dans une salle de classe équipée d’un vidéoprojecteur pour les deux premières séances, en salle informatique pour les deux dernières
  • Une séance de 55 minutes par quinzaine (A.P.)
  • Séquence menée parallèlement aux TPE (la séquence se terminera en même temps que les séances de TPE)

Evaluation

  • La carte mentale réalisée par les élèves à la séance 3 est utilisée comme outil d’évaluation formative
  • Un questionnaire d’évaluation sommative est distribué à la fin de la séquence et permet de vérifier que les élèves ont acquis les connaissances mobilisées lors de ces séances d’A.P.
  • La véritable évaluation de cette séquence est la capacité des élèves à réinvestir ces compétences orales lors des exposés d’Education Morale et Civique (discipline également enseignée par le professeur de SES), et lors des épreuves anticipées du baccalauréat

 

Déroulement

Séances 1 et 2

Les deux premières séances sont construites de la même manière et sont basées sur le visionnage, au vidéoprojecteur, d’extraits vidéo mettant en scène des élèves dans différentes situations d’oral : TPE, entretien pour un stage, épreuve anticipée de français… La liste des vidéos utilisées, "Liste_vidéos_séances_1_2" est disponible en fichier attaché.

Les vidéos ont été téléchargées sur Youtube, coupées et montées afin de présenter des extraits significatifs. Elles ont été déposées sur le réseau du lycée, dans l’espace « classe » des élèves concernés.

Après chaque projection, les élèves disposent de quelques minutes pour remplir un tableau avec les points positifs et les points négatifs de chaque prestation observée, puis une mise en commun est effectuée. Les enseignants apportent alors les éléments manquants, répondent aux questions des élèves et leurs prodiguent des conseils. La correction de l'exercice, "AP_1ES_correction_exercice_séances_1_2" est disponible en fichier attaché.

Ce fonctionnement a été adopté car les élèves assimilent mieux lorsqu’ils sont acteurs de leurs apprentissages, et donc retiendront plus facilement les critères qu’ils auront eux-mêmes trouvés.

 

Séance 3

Les élèves sont invités à réaliser, seuls ou en binômes, une carte mentale reprenant et classant les différents critères de réussite d’une épreuve orale trouvés lors des deux séances précédentes (utilisation de la fiche-exercice remplie), après démonstration par le professeur-documentaliste, au vidéoprojecteur, de l'utilisation de Framindmap.

Une mise en commun est ensuite effectuée, une carte est élaborée pour le groupe, et des documents récapitulatifs sont distribués : impression de la carte mentale élaborée par le groupe, carte mentale type réalisée par le professeur-documentaliste, fiche "Critères de réussite d'une épreuve orale". Les documents "Carte_mentale_oral" et "Critères_réussite_doc_séance_3" sont disponibles en fichiers attachés.

Séance 4

La dernière séance est consacrée au support de communication. Lors des séances précédentes, l’intérêt de ce support a déjà été évoqué. Le document récapitulatif distribué à la fin de la séance 3 liste quelques critères généraux de réussite de ce support.

Dans un premier temps, les éléments qui doivent apparaître sur ce support et la complémentarité avec le discours oral sont détaillés, en partant des représentations des élèves. Dans un second temps, quelques outils sont présentés et des conseils pour les utiliser sont donnés :

Les élèves sont invités à tester ce dernier outil, inconnu de la plupart d’entre eux.

Un point rapide est également fait sur la méthodologie de l'affiche (les deux derniers documents en lien ont été réalisés par mes soins, ils sont à présent publiés sur le portail documentaire de mon établissement actuel, le Lycée du Coudon à La Garde).

Pour finir, un court questionnaire d’évaluation est distribué aux élèves, puis ramassé lorsqu’il est rempli par ces derniers. Ce questionnaire, "Evaluation_séquence_oral" et sa correction, "Correction_évaluation_séquence_oral", sont disponibles en fichiers attachés.