Tableau répartition des territoires et des dossiers en responsabilité

L’équipe des IA-IPR EPS

IA-IPR EPS

Territoires en responsabilité

Dossiers en responsabilité

Majeur

Mineur

 

 

 

Christine MENARD

 

Christine.Menard@ac- nice.fr

83 :
–  Toulon
–  La Seyne 

06 :
–  Nice
– Cagnes sur Mer
–  Nice Est

–  Formation (initiale, continue et concours)
–  Professeurs contractuels
–  Volet artistique (Enseignement de Spécialité « Art danse », Enseignement Optionnel « Danse », CHAD)
–  Ecol’ovale
–  Enseignement Optionnel EPS
–  Unité Facultative relative à l’Animation Sportive et Mention Complémentaire Animation-Gestion de Projets dans le Secteur Sportif
–  Examens (voies Générale, Technologique et Professionnelle)
–  Activités Physiques de Pleine Nature
–    Enseignement de Spécialité « Education Physique, pratiques et culture sportives »

Bernard DUTARD

 

Bernard.Dutard@ac- nice.fr

83 :
–  Hyères
–  Fréjus
– Saint Raphaël 

06 :
–  Antibes
– Valbonne
–  Menton Roya

–  Accompagnement scolaire des sportifs de haut niveau
–  Dispositifs sportifs (Section Sportive Scolaire, Section d’Excellence Sportive)
–  Génération 2024
–  Conférence régionale du sport (membre du comité stratégique)
–  Agréments des associations
–  Examens (voies Générale, Technologique et Professionnelle)
–  Formation (initiale, continue et concours)

Benjamin FANJAUD

 

Benjamin.Fanjaud@ac- nice.fr

83 :
–  Draguignan
–  Brignoles 

06 :
–  Cannes
– Grasse
–  Nice trois vallées

–  Examens (voies Générale, Technologique et Professionnelle)
–  Enseignement de Spécialité « Education Physique, pratiques et culture sportives »
–  Activités Physiques de Pleine Nature
–  Numérique éducatif
–  Génération 2024
–  Dispositif sportif (Section Sportive Scolaire)
–  Formation (initiale, continue et concours)
–  Unité Facultative relative à l’Animation Sportive et Mention Complémentaire Animation
-Gestion de Projets dans le Secteur Sportif

 

 

Répartition des bassins pour le suivi des établissements publics et privés pour chacun des IA IPR EPS

Christine MENARD:

  • Bassin Nice-Cagnes
  • Bassin Nice-Est
  • Bassin Toulon
  • Bassin La Seyne Sur Mer

Bernard DUTARD:

  • Bassin Antibes Valbonne
  • Bassin menton- Roya
  • Bassin Hyères
  • Bassin Fréjus-Saint Raphaël

Benjamin FANJAUD:

  • Bassin Cannes- Grasse
  • Bassin Nice 3 Vallées
  • Bassin Brignoles
  • Bassin Draguignan

Répartition par établissements