La traçabilité sur Internet

Niveau et Cadre :

Classes de 4ième de 22 à 24 élèves. Séance d’une heure, par groupe de 2 sur 1 poste.

Thème :

Dangers d’Internet et sécurisation des réseaux

Production attendue :

Fiche d’activité recto -verso (document ci -dessous)

Equipe pédagogique :

Professeur -documentaliste

Place de la séance dans l’année :

A l’occasion de la semaine CESC (sur demande du chef d’établissement)

Objectifs transversaux, documentaires et culturels :

  • prendre conscience de la surveillance des réseaux par des acteurs plus ou moins bien intentionnés
  • comprendre comment les bases de données interrogent

Travail en amont de la séance :

Aucun

Modalités pratiques :

  • Lieu : Salle informatique
  • Matériel : postes informatiques (14 postes)

Evaluation :

Au vu des commentaires pendant la séance et à la lecture de la fiche -outil

Limites et améliorations éventuelles :

Aucune, nous sommes dans une logique de prise de conscience

Critères d’évaluation de la séance :

Prise de recul observable lorsque l’utilisateur se trouve sur le réseau Internet (questionnement avant d’entrer dans un site inconnu par exemple)

Déroulement de la séance :

5′ Installation CDI + Appel + Énonciation des objectifs de la séance
15′ Activité N°1 « Les données sur Internet » sur le site de la CNIL : http://www.cnil.fr/vos -libertes/vos -traces/

(Les élèves en avance peuvent aller sur le site 2025ex -machina : http://www.2025exmachina.net/ )

10′ Correction et mise en débat avec les élèves
15′ Activité N°2 « Le partage des données » avec l’utilisation de l’extension de Mozilla Firefox Collusion

(Les élèves en avance peuvent aller sur le site 2025ex -machina : http://www.2025exmachina.net/ )

10′ Correction, mise en débat et propositions des élèves sur les conduites à tenir

Auteur :  Christophe Grabowski

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