TRAAM Documentation : Séquence ‘Cuentos de Navidad’ 3ème avec Prezi

Séquence ‘Cuentos de Navidad’ 3ème Avec Prezi
Mise en valeur des productions d’élèves avec Prezi


Type d’établissement : collège


Classes concernées : 4 classes de 3ème



Disciplines et Professeurs impliqués : Espagnol, documentation, Professeur d’Espagnol,Professeur documentaliste.


Cadre pédagogique : Cours d’Espagnol. Les élèves mobilisent leurs acquis langagiers et culturels pour produire un travail d’expression écrite et orale au programme de 3ème en Espagnol.


Objectifs disciplinaires et/ou transversaux :
Espagnol : Prolonger le travail effectué en cours et favoriser l’autonomie des élèves.
Objectifs documentaires :
Exploitation de nouveaux outils TICE de publication et de présentation des travaux. Echanger, communiquer.



Compétences du socle commun :
compétence 2 : La pratique d’une langue vivante étrangère
item 3 et 5 : parler en continu, écrire.
Compétence 4 : la maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication :
item 1, 3 et 5 : s’approprier un environnement informatique de travail, créer, produire,
exploiter des données, communiquer, échanger.



Pré -requis :
– l’élève sait travailler en groupe et en autonomie.
-l’élève a déjà abordé le conte en cours d’espagnol et connaît la structure narrative et les
ingrédients invariants du conte, ainsi que le vocabulaire correspondant.
Outils TICE utilisés : Libre office Impress, Audacity, Prezi


Production attendue : Un court récit sous forme de diaporama avec piste audio.



Déroulement de la séquence :



Séance 1 : Première phase d’écriture (1 heure)
-Constitution de petits groupes de travail
-Répartition du travail
-Première phase d’écriture : schéma narratif



Séance 2 : Production écrite
écriture du conte (dictionnaires autorisés) directement mis en forme dans libre office impress
-validation/correction par les enseignantes
-recherche d’images pour illustrer le texte



Séance 3 : Production orale
Les élèves s’enregistrent avec le logiciel Audacity



Evaluations :



Formative : contrôle du travail effectué à chaque fin de séance : travail terminé dans le
temps imparti + respect de la consigne.
Sommative, sur la production finale réalisée : respect de la consigne, des imposés, du schéma narratif, des ingrédients invariants, de la prestation orale ( intonation, compréhension du texte lu).



Documents joints à cet article :

Diaporama / support de travail


Karine Labrousse, professeur documentaliste collège Paul Emile Victor, Vidauban

Ce site Web utilise des cookies et demande vos données personnelles pour améliorer votre expérience de navigation.
Aller au contenu principal