S’informer, vérifier l’information 4ème
Objectif de la séquence : Se former à l’information grâce aux magazines jeunesse et à deux chaînes youtube.
Contexte : Travail sur la presse avec deux classes de 4ème dans le cadre du remplacement d’un professeur d’histoire-géographie.
Compétences travaillées : Lire et comprendre des articles de presse. Ecouter et comprendre une émission sur une chaîne d’information. A partir de documents pré-selectionnés, remonter à la source d’une information. pour vérifier sa véracité.
Modalités : 2 séances d’une heure en classe entière ou en 1/2 classe si c’est possible.
Matériel : Tous les magazines Okapi et Le monde des Ados de l’année 2024 (environ 17 magazines, voir fichier joint « journaux support »). 10 ordinateurs avec un accès youtube. 10 casques
6 enveloppes contenant des sujets. Des feuilles d’exercices avec le déroulement de la séance et les consignes (voir fichier joint « fiche de consignes »).
Ressources: Okapi, Bayard Presse. Le Monde des ados, Fleurus. Site du Monde des ados : https/www.lemondedes ados.fr. Chaine youtube C quoi l’info?. Chaîne youtube « Actu du jour » de Hugo décrypte.
Préparation : Consultez préalablement toutes les ressources afin de dégager de nombreux sujets abordés dans les magazines (80 environ), et sur internet (20 ). Certains peuvent apparaître deux fois mais pour que la séance soit intéressante, il faut qu’il y ait de la matière.
Déroulement de la séance 1, « S’informer »:
Sur 5 tables, les magazines utiles sont disposés (janvier-avril 2024). On peut en ajouter pour que chaque élève en ait un (penser à les enlever après). Sur chaque table se trouve aussi une enveloppe contenant des sujets d’articles qui correspondent obligatoirement aux magazines présents sur leur table.
Etape 1 : 15 min. Les élèves feuillètent les magazines et en identifient les rubriques. Nous mettons ensuite en commun leurs réponses. Cette activité permet aux élèves de se familiariser avec les magazines.
Etape 2 : 20 minutes. Les élèves sont répartis en deux équipes : 10 élèves sont sur internet, les autres restent autour des tables.
Chaque élève pioche un sujet dans l’enveloppe et le retrouve dans un des magazines. Il doit le lire attentivement pour être capable de le présenter à la classe ensuite. Il peut s’aider des questions proposées sur la fiche d’exercice. La présentation doit être rédigée sur une feuille.
Les consignes sont les mêmes pour les élèves qui travaillent sur internet, ils doivent piocher un sujet et le retrouver sur une des trois ressources proposées.
Etape 3 : 10 minutes environ. Présentation de quelques articles à l’oral. Les feuilles sur lesquelles les élèves ont rédigé leur présentation sont ramassées.
Déroulement de la séance 2 « Vérifier l’Information » :
Les élèves sont répartis en 5 équipes : 10 élèves maximum sur ordinateur (1 ou 2 par équipe), qui ne sont pas les mêmes que pour la séance 1, les autres autour des tables.
Sur 5 tables sont disposées des pochettes avec les photocopies de plusieurs articles de magazines, ainsi que les originaux quand cela est possible.
Etape 1 : environ 30-40 minutes
Distribution d’un questionnaire contenant 15 informations à vérifier. Certaines sont vraies, d’autres complètement ou partiellement fausses. Les élèves travaillent par équipe et doivent vérifier toutes les informations, en les corrigeant si elles ont été déformées. Il y a deux sujets différents (voir fichier joint « verif info ». Les sites internet sont les mêmes que pour la séance 1 : lemondedesados.fr ; Hugo Décrypte. C quoi l’actu.
Etape 2 : environ 15-20 minutes
Correction collective des exercices
Bilan : Selon les classes, la séance 1 ou la séance 2 fonctionne mieux. Dans l’ensemble les élèves s’en sortent mieux sur les magazines que sur Internet. Cette séquence est intéressante mais serait plus efficace en 1/2 classe. Il y a beaucoup de préparation et il faut changer les sujets et les journaux chaque année.
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